今天是2018年08月21日


 

《地球科学》编辑委员会
Editorial Committee of Earth Science

   

姓名

学科方向

邮箱

陈华勇

矿床学

huayongchen@gig.ac.cn

陈中强

古生物学、地层学

zqchen.uwa@gmail.com;

zhong.qiang.chen@cug.edu.cn

成秋明

矿产普查与勘探

qiuming@yorku.ca

池国祥

从事铀矿床的成流体地球化学及流体动模型的数值拟

Guoxiang.Chi@uregina.ca

 

区域成矿学,构造体系及其动力学

djun@cugb.edu.cn

杜远生

古生物学

duyuansheng126@126.com

范宏瑞

流体包裹体和流体成矿作用

fanhr@mail.iggcas.ac.cn

顾继东

环境微生物生态研究 ;微生物降解和环境污染物转化研究

 jidonggu.hku@gmail.com

 

石油地质

haofang@cup.edu.cn

侯居峙

从事青藏高原等陆地古气候重建研究,研究手段偏向于有机地球化学手段

houjz@itpcas.ac.cn

胡圣虹

分析化学、分析地球化学

shhu@cug.edu.cn

胡祥云

地球物理

xyhu@163.com

蒋少涌

同位素地球化学、地质流体和成矿作用

shyjiang@nju.edu.cn

解习农

海洋地质

xnxie@cug.edu.cn

金振民

岩石圈流变学和大陆深部构造

zmjin@cug.edu.cn

靳孟贵

水文地质

mgjin@cug.edu.cn

赖旭龙

古生物学

xllai@cug.edu.cn

 

生物地球化学

chaoli@cug.edu.cn

李建威

矿床学

jwli@cug.edu.cn

李耀国

地球物理;电磁测深

ygli@mines.edu

李正祥

全球构造

Z.Li@curtin.edu.au

Z.Li@exchange.curtin.edu.au

廖立兵

矿物材料、晶体化学

lbliao@cugb.edu.cn

刘勇胜

地球化学

yshliu@cug.edu.cn

 

环境地质

mateng@cug.edu.cn

马昌前

岩石学

cqma@cug.edu.cn

沈延安

生物地球化学

yashen@ustc.edu.cn

 

环境微生物

 Liang.Shi@pnnl.gov

史晓颖

古生物学及地层学、沉积学

shixyb@cugb.edu.cn

唐辉明

工程地质

tanghm@cug.edu.cn

童金南

古生物学

jntong@cug.edu.cn

 

层序地层学、沉积学

Wanghua1@cug.edu.cn

 

岩石学、地球化学、地球动力学和相关金属成矿的研究工作

wqiang @gig. ac. cn

王亨君

水文地质

hjwang@cug.edu.cn

王向东

古生物学、古环境,古生态古气候

xdwang@nigpas.ac.cn

王焰新

水文地质

wang_yan@gig.ac.cn

 

地震波理论研究

wangyun@mail.gyig.ac.cn

魏春景

变质岩石学、热力学

cjwei@pku.edu.cn

吴吉春

水文地质

jcwu@nju.edu.cn

吴小平

电磁测深;岩石/矿物物理;计算地球物理

http://ess.ustc.edu.cn/user/78

吴元保

高压-超高压变质作用,造山过程与地壳的形成和演化,同位素地球化学,前寒武纪地质

yuanbaowu@cug.edu.cn

 

工程地质

xiangwei@cug.edu.cn

谢树成

古生物学

xiecug@163.com

徐夕生

主要从事中国东南部壳幔作用与岩石圈动力学研究,包括对花岗岩成岩成矿机理、地幔岩石地球化学的研究

xsxu@nju.edu.cn

徐义贤

地球物理

xuyixian@cug.edu.cn

许志琴

构造地质

xzq@ccsd.cn 

zhiqin@yeah.net

杨进辉

岩石学、地球化学\矿床学

jinhui@mail.igcas.ac.cn

殷长春

航空电磁法、应用地球物理

yinchangchun@jlu.edu.cn

袁松虎

水污染控制,污染土壤修复

yuansonghu622@163.com

张宏飞

地球化学

hfzhang@cug.edu.cn

张少兵

前寒武纪地质学

sbzhang@ustc.edu.cn

张一歌

从事新生代以来古海洋学、古气候学的研究,研究手段涉及有机与无机地球化学手段的综合应用

yige.zhang@tamu.edu

章军锋

岩石圈流变学和大陆深部构造

jfzhang@cug.edu.cn

赵葵东

矿床学

zhaokd@nju.edu.cn

赵新福

矿床学、岩石学和地球化学

xinfuzhao@gmail.com

赵子福

地球化学

zfzhao@ustc.edu.cn

郑建平

岩石学

jpzheng@cug.edu.cn

钟 宏

岩浆矿床及岩浆岩岩石学/矿床学,地球化学

zhonghong@vip.gyig.ac.cn

朱茂炎

寒武系-前寒武系地层与古生物学

myzhu@nigpas.ac.cn

Chongxuan Liu(刘崇炫)

环境工程

chongxuan.liu@pnnl.gov

liu188@hotmail.com

Cinty Lee

岩石地化

ctlee@rice.edu

David A. Yuen(阮维基)

地球物理数值模拟、现代计算地球动力学

Daveyuen@gmail.com

David Lentz

矿床学/Paleoethnobotany/Paleoecology

davidrlentz@gmail.com;

Douglas H. Erwin

古生物学

erwind@si.edu

Guangrong Shi(石光荣)

古生物学和生物地层学

grshi@deakin.edu.au

Haemyeong Jung

构造物理

 hjung@snu.ac.kr

Hans-Peter Schertl

Metamorphic Petrology and Mineralogy, Cathodoluminescence Microscopy

hans-peter.schertl@rub.de

Hongbing Zhan(詹红兵)

水文地质

zhanhb@yahoo.com

Jianghai Xia(夏江海)

地球物理

jxia@cug.edu.cn

Kun Wang

Origins of Life Initiative at EPS

 kunwang@fas.harvard.edu; wangkun@wustl.edu

Lanbo Liu

环境物探

lanbo@engr.uconn.edu

Liu Keyu(刘可禹)

沉积、储层和油藏地球化学

keyu.liu@csiro.au

Michael Benton

Vertebrate Palaeontology

mike.benton@bristol.ac.uk

Michael M.Joachimski

同位素地球化学,古气候,碳循环,生物成矿,古生态学

michael.joachimski@fau.de

Paul B. Wignall

古生物学、沉积学,同位素地球化学,古气候,古生态,生物地层,晚泥盆,黑色页岩

p.wignall@see.leeds.ac.uk

Qinhong Hu(胡钦红)

环境工程

 maxhu@uta.edu

Richard P. Evershed

生物地球化学

R.P.Evershed@bristol.ac.uk

Robert E.Criss

稳定同位素,流体岩石相互作用(水岩相互作用,地下水迁移)

criss@wustl.edu 

Timothy M. Kusky

构造地质,前寒武大地构造

tkusky@gmail.com

Xiaodong Song(宋晓东)

地震地质,地球内部结构构造,地球动力学

dawnsong@cs.berkeley.edu

Xuance Wang

地球化学

 X.Wang3@curtin.edu.au

Yanbin Wang(王雁宾)

高压实验岩石学

wang@cars.uchicago.edu

Yaoling Niu(牛耀龄)

岩石学、成矿过程,大陆碰撞和大洋岩石圈俯冲,壳幔俯冲

yaoling.niu@durham.ac.uk